понедельник, 11 декабря 2017 г.

Новый вариант Т-90С для армии Ирака

  Вчера, в программе "Вести недели", известный телеведущий Дмитрий Киселев, в репортаже о 10-летии корпорации "Ростех" не то случайно, не то намеренно "засветил" новейшую модификацию танка Т-90С, предназначенную для поставок на экспорт, а если быть совсем точным - в Ирак.



Информация о заключении такого контракта, появилась еще весной этого года в отчете за 2016 год корпорации "Уралвагонзавод", который был выложен в Сеть и вскоре удален.
Однако, отчет не раскрывал особенностей комплектации машин. Теперь, имея первые изображения, мы можем судить об их комплектации.


Так, в частности, был учтен опыт боевых действий в Сирии и том же Ираке - на танке появились сплошные бортовые противокумулятивные экраны с интегрированной в них динамической защитой и решетки. Точно такие же экраны устанавливаются на Т-90МС, БМПТ,  и Т-72Б3 с комплексом дополнительной защиты. Вероятно предусматривается навеска дополнительной ДЗ в так называемом "мягком корпусе". Эти меры позволяют достаточно надежно защитить бортовые проекции танка от самых массовых средств поражения - гранатометов РПГ-7 и СПГ-9, а так же легких ПТУР. Без дополнительной ДЗ, такая защита, со слов бывшего главного конструктора УКБТМ Владимира Домнина, имеет стальной эквивалент порядка 550мм. Новые блоки ДЗ навешены так же на борта башни. Необходимость такого апгрейда назрела уже давно.

На танк установлена автоматическая система обнаружения лазерного излучения и постановки маскирующих завес.

Судя по всему, была выполнена доработка СУО - установлены модернизированный прицельно-наблюдательный комплекс командира и тепловизионный прицел наводчика. При этом, защитная крышка тепловизионного прицела была доработана - получила щель - вырез для обеспечения возможности работы днем без снятия бронезащиты.

Для обеспечения комфортных условий работы экипажа танк оборудован термо-электрическим кондиционером.  Во время стоянки стоянки с заглушенным двигателем для электропитания бортовых потребителей, установлена вспомогательная дизель-генераторная установка.
В целом, выбранный иракской стороной вариант комплектации можно назвать оптимальным. Смущает только одно - пренебрежение установкой ДЗ "Реликт" в лобовой части корпуса. Впрочем, это может быть оправдано тем, что как российский производитель - АО "НПК "Уралвагонзавод", так  и иностранный заказчик, могут знать больше о реальных свойствах современных боеприпасов, угрожающих Т-90С. Так, по некоторым данным, боевые действия в Ираке и Йемене, позволили российским специалистам получить доступ к новейшим американским, немецким и французским системам вооружения, провести их всестороннюю оценку и сделать соответствующий вывод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий